GRAN RETO

MARCOS VILLASANA JR. BUSCA IGUALAR A SU PADRE

Prensa Promociones del Pueblo
El nuevo ídolo acapulqueño, Marcos Villasana Jr. está dispuesto a atender el llamado para emular e incluso superar los logros de su padre, quien fuera campeón del mundo peso pluma por el CMB en la década de los 80′s.
Villasana Jr. ha avanzado ya una parte considerable del camino, pues en noviembre consiguió el campeonato mundial juvenil superligero del Consejo Mundial (WBC) derrotando al regiomontano Rafael Rodríguez con un contundente nocaut en el bello puerto del Pacífico.
Ahora comparte cartelera con el invicto noqueador Adrián “Diamante” Estrella y Antonio “KÑS” Lozada, en lo que será la primera velada del innovador concepto “Puños de Fuego”, totalmente en vivo por el Canal de las Estrellas y promovido por Promociones del Pueblo, Baja Boxing y De Leon Promotions, este viernes a las 11:30 de la noche, dentro de la emisión semanal que conducen Memo Schultz, Héctor Suárez Gemís, Mariana Juárez y Erik Morales.
Villasana se encuentra en franco ascenso, pues con ese estilo explosivo pronto se pondrá muy cerca de la disputa por el título del mundo. Ahora es turno de tomar revancha para otro neoleonés, pues el rival en turno del guerrerense es Jairo “Doberman” López, quien tiene la ventaja de enfrentar el duelo en casa; en lo que será la primera defensa de Villasana, curiosamente ante un compañero de equipo de Rodríguez.

EN FRANCO ASCENSO

“DIAMANTE” ESTRELLA, EL NUEVO ÍDOLO DE LOS REGIOS

Prensa Promociones del Pueblo
El joven invicto Adrián “Diamante” Estrella se encuentra en franco acenso y con madera para ocupar el sitio que por muchos años ha estado vacío, el de ídolo pugilístico de los regiomontanos, desde que Clemente Sánchez fuera campeón del mundo en 1972.
Estrella encabeza este sábado la cartelera “Orgullo Regio” en el Gimnasio Nuevo León de Monterrey, enfrentando a Juan Carlos “Nene” Santillán, en lo que será una complicada prueba para el prospecto que milita en la división superpluma, donde marcha imbatido con 16 victorias todas ellas por nocaut.
El noqueador regiomontano se apresta en la sala de prácticas para mantener su impresionante marca que muy pronto lo llevará a la disputa de importantes blasones para su naciente, pero exitosa carrera; y qué mejor que cobijado por la noble afición de la Sultana del Norte que vivirá nuevamente una velada de primer.
El resto de la cartelera organizada por Promociones del Pueblo y De León Promotions con el apoyo de Grupo Modelo, es estelarizada por los prospectos regiomontanos Jairo “Doberman” López Rafael “Chavita” Rodríguez y Carlos “Carnicero” Medellín que enfrenta al Edgar “Lic” Monárrez; también tendrán actividad los flamantes campeones de ¿Quién Pinta para la Corona? el lagunero Josué “Mapi” Portales quien se coronara en el peso mosca y gomezpalatino Daniel “Tokado” Echeverría quien hiciera lo propio en peso ligero, todo bajo la transmisión completamente en vivo de Cadena Tres.

BOX EN MONTERREY

CON DINAMITA PURA ARRANCA TEMPORADA 2013 EN LA ARENA COLISEO; NERIO ANTE GAONA POR EL TÍTULO MEDIO

www.boxaldia.com
Por muchos años, la Arena Coliseo de Monterrey fue un referente del boxeo en este estado de Nuevo León en la frontera norte de México, el deporte había quedado en el olvido, hasta que de nuevo hace algunos años el recinto abrió sus puertas y hoy en el 2013 revive esa tradición de los viernes.
Todo gracias a la mancuerna exitosa de Promociones El Jefe con Multimedios, presentando una cartelera de campeonato para todos los amantes del pugilismo.
Ayer se llevó a cabo la ceremonia de pesaje en las oficinas de la Comisión de Boxeo de Monterrey, donde los protagonistas de la batalla estelar, Ángel ‘Dandy’ Nerio y Álvaro ‘La Cobra’ Gaona se vieron las caras superando la báscula en su primer intento.
Nerio, de San Nicolás de los Garza dio 72 kilos con 100 gramos en el primer intento al igual que el tamaulipeco Gaona que dio 72 kilos con 600.
Vale la pena destacar que Ángel ‘Dandy’ Nerio es retador en esta batalla que será sancionada por la Comisión de Boxeo de Monterrey dirigida por Rodolfo Ramírez Flores.
Álvaro ‘La Cobra’ Gaona es el campeón de la división de peso Medio de la Fecombox y luego de leerse las reglas, todo quedó listo para el combate pactado a 12 asaltos.
Ángel Nerio no tuvo empacho para decir que saldrá por la victoria a cualquier costo: “tengo que ganar, no le puedo fallar a mi gente”, manifestó.
Sin embargo el campeón se mostraba más seguro de sí: “Vengo a pelear y a hacer mi mejor papel como campeón que soy. Es importante en mi carrera (esta pelea), es un escalón más y la oportunidad de buscar una victoria más”, dijo.
Resto del cartel
Uno de los atractivos del cartel será ver la reaparición de Eduardo ‘El Emperador’ Márquez ante su gente, en pleito a ocho rounds en peso Supermosca ante Ángel Arcadio.
En peso Ligero a 6 vueltas, Omar ‘Héroe’ Tienda se enfrenta a Mario Franco.
En peso Welter a cuatro rounds, Eliud Meléndez va ante Eduardo Gómez.
Mientras tanto, Eliud de los Santos en peso Minimosca se enfrentará ante Ernesto Méndez.
El cartel luce atractivo y los precios son netamente populares.

CON TODO Y CONTRA TODOS

Sin importarle su condición de visitante, Daniel Lomelí confía en obtener triunfo en Monterrey

PRENSA HG BOXING
En su búsqueda por escalar posiciones y obtener una oportunidad para contender por un campeonato del mundo, el jalisciense Daniel Lomelí se dispone a entrar en acción el próximo viernes en Monterrey, Nuevo León, ante el local Sergio “Dandy” Puente.
En un pleito que tendrá en juego el campeonato superpluma Latino del Consejo Mundial de Boxeo (WBC, por sus siglas en inglés), Danny Lomelí confía n despojar de su racha de invicto a Puente, combate que asegura sacará chispas, pues ambos saltaran al encordado con un solo objetivo, adueñarse del título en cuestión.
Respecto a su posición de visitante, dijo que acepto pelear en Monterrey, casa de su rival para demostrar que es uno de los mejores exponentes en la división de las 130 libras, pues su deseo es abrirse camino rumbo a la disputa de un campeonato ecuménico, algo que tiene que demostrar al combatir con los mejores y que mejor haciéndolo en su propia casa.
“Más que nada vengo a demostrar que soy uno de los mejores peleadores de México, y a demostrar quién soy, que sepan mi nombre…me gusta llegar a los escenarios de visitante, tener todo en contra, llegar y ganarle al peleador de casa, no es la primera vez que lo he hecho, que lo voy a hacer y lo voy a seguir haciendo”, asegura.
Dijo que viene de hacer una excelente preparación, lo que garantiza el buen desempeño que tendrá el próximo fin de semana ante el local Sergio Puente.
“Vengo a hacer mi trabajo, llevo tres meses en el gimnasio estoy bien preparado para 20 o 30 rounds y ni por condición ni por experiencia me gana este muchacho”, relató.
“No vine porque pude, sí porque puedo vengo”, sentenció, al asegurar que se encuentra en la capital neolonesa por un triunfo que lo acerque a un título del mundo.

ARRANCA

EN ¿QUIÉN PINTA PARA LA CORONA?, GRANDES DUELOS DE LOS FUTUROS CAMPEONES EN MONTERREY

Prensa Promociones del Pueblo
Las emociones estarán garantizadas mañana en el arranque de la gira 2012 del exitoso certamen ¿Quién Pinta para la Corona? en las cómodas instalaciones de la Nave Lewis en el Parque Fundidora, cuando inicie nuevamente la búsqueda por el próximo campeón del mundo.
Promociones del Pueblo, el Consejo Mundial de Boxeo y la AAA con el imprescindible apoyo de Grupo Modelo y Comex realizan la segunda edición del certamen que ya dio a su primer par de campeones mundiales.
En pleito fuera de torneo, el espectacular prospecto regiomontano Adrián “Relámpago” Estrella (57.300 Kg.) se mide al juarense Carlos “Kalim” Guzmán (57.600 Kg.) en pleito a ocho giros dentro de la división pluma encabezando la velada inaugural del certamen.
La primera eliminatoria se disputará en pleitos acordados a ocho giros. En peso ligero Edgar “Guerrero” Lomelí (61.700 Kg.) y Jairo López (61.500 Kg.) cambiarán metralla, en la misma categoría se miden Daniel Echavarría (61.700 Kg.) y Rafael “Chava” Rodríguez (61.700 Kg.); en peso pluma Juan José “Venado” Pérez (57.400 Kg.) enfrenta al peligroso local Juan “Depredador” Olvera (57.600 Kg.) y Randy Lozano (57.400 Kg.) se mide con Enrique Tinoco (57.300 Kg.); en peso gallo, el invicto Giovanni “Lloviznas” Delgado (54.000 Kg.), choca con Ale Robles (54.000 Kg.) en pleito entre capitalinos, Isao Carranza (54.000 Kg.), enfrentará a Edgar “Toluquito” García (54.000 Kg.) y en la división de los moscas Óscar “Mamba” Trujillo (51.000 Kg.) enfrenta a Leonardo “Pulguita” Torres (51.000 Kg.) mientras que Josué “Mapi” Portales (51.300 Kg.) choca con Erik “Panterita” López (51.300 Kg.) completan los combatientes que buscarán avanzar a la segunda ronda.
Cabe destacar que las actividades inician desde las 11 a.m. en la moderna Nave Lewis, que alberga el área interactiva, donde se impartirán las clínicas de boxeo por las leyendas del ring, la firma de autógrafos con la campeona mundial Arely “Ametralladora” Muciño en punto de la 1 PM y a las 3 p.m. las peleas entre promesas locales del pugilismo aficionado, seguido de la primera eliminatoria del certamen. Que será transmitido por la señal de Cadena Tres.

EN MONTERREY


¿QUIÉN PINTA PARA LA CORONA? SERÁ UNA FIESTA

Todo se encuentra listo en Monterrey, Nuevo León, para que este viernes se lleve a cabo, primeramente, la ceremonia de pesaje correspondiente a la jornada inaugural del prestigioso Torneo denominado ¿Quién Pinta para la Corona?, que tendrá lugar el próximo sábado en la moderna Nave Lewis del Parque Fundidora.
Se espera una gran fiesta este fin de semana en la Sultana del Norte, en donde estarán presentes verdaderas luminarias del pugilismo azteca, como lo son indudablemente José Ángel “Mantequilla” Nápoles, Rubén “Púas” Olivares, José Pipino Cuevas, Lupe Pintor, Humberto “Chiquita” González y Carlos “Cañas” Zárate. Además de la atractiva función, que tendrán la oportunidad de presenciar, los aficionados podrán asistir a las clínicas de boxeo que impartirán estas grandes glorias del arte de fistiana, que han accedido amablemente a participar en el evento auspiciado por la Cervecería Corona y Pinturas Comex.
Asimismo, se espera la presencia de Arely “Ametralladora” Muciño, quien firmará autógrafos y posará para las fotografías, en el marco de la primera jornada eliminatoria que encabezará la contienda pactada a ocho rounds, fuera de torneo, entre el noqueador regiomontano perteneciente a De León Promotions y Baja Boxing, Adrián Estrella (11-0, 11 nocauts), y el chihuahuense Raúl “Kalim” Guzmán (11-6-1, 4 nocauts).
La contienda entre Estrella y Guzmán se espera de alarido, al igual que el resto de la cartelera, que estará compuesta por peleas acordadas a ocho giros para empezar a buscar al campeón en cada división.
En las 140 libras, Édgar “Guerrero” Lomelí se medirá con Jairo “Dóberman” López, mientras Daniel Echavarría hará lo propio con Rafael “Chava” Rodríguez. En peso pluma, Juan José “Venado” Pérez enfrentará a Enrique Tinoco, Juan “Depredador” Olvera a Randy Lozano; en las 118 libras, Giovanni Delgado se eliminará con Alem Robles, Isao Carranza con Édgar “Toluquito” García; y en la categoría de los moscas Leonardo “Pulguita” Torres combatirá con Óscar “Mamba” Trujillo y, finalmente, Erik “Panterita” López con Josué “Mapi” Portales.
Se espera que la segunda edición del certamen que busca a la próxima figura del pugilismo mexicano resulte todo un éxito, sobre todo, ahora que se han unido a Promociones del Pueblo dos de las empresas más exitosas del país, como lo son De León Promotions y Baja Boxing.
TEXTO Y FOTOS: BAJA BOXING

ÁNGEL MONREAL PELEÓ CON OTRA IDENTIDAD EN CD VICTORIA; FUE NOQUEADO DOS VECES EN 15 DÍAS

MONREAL-

El peleador fue noqueado en Monterrey dos semanas atrás y se presenta con otros documentos y licencia en Ciudad Victoria, siendo nuevamente noqueado

Por ISAAC GUERRA
Hace poco más de 15 días, el regiomontano Ángel Monreal, peleó en la Arena Solidaridad de Monterrey siendo noqueado y el 11 del presente mes en Ciudad Victoria, Tamaulipas, abusando de la buena fe del promotor, se subió al ring con un permiso de salida de la Comisión de Boxeo de Monterrey a nombre de Ricardo Reyna, sufriendo el segundo nocaut en menos de 16 días.
Quien subió al peleador a combatir a ocho rounds en peso Ligero fue el manager Enrique Martínez, sancionado de por vida por la Fecombox por las constantes violaciones al reglamento, recomendación emitida por el Consejo Mundial de Boxeo.
Carlos González, presidente de la Fecombox estuvo presente, pero no pudo identificarlo de momento al no contar con una fotografía del mismo, por ese motivo no se le pudo evitar que subiera al ring en el pleito de Monreal ante el campeón del estado de Nuevo León y gran prospecto, Adrián Jaime Estrella.
La Comisión de Boxeo de Monterrey, emitió el permiso de salida a nombre de Ricardo Reyna, sin embargo no se explica el por qué Enrique Martínez y Ángel Monreal aparecieron en el lugar.
Resultados
En otros resultados de la velada, a 4 rounds, Jorge “Kley” Martínez de Monterrey debutó con nocaut en el primer round ante Jesús Loredo de Tampico; Ricardo “Jalisco” Silva de Monterrey vence por nocaut técnico en 2 asaltos a Guadalupe Segura de Tampico.
Federico “La Piedra” Arriaga de Ciudad Victoria, perdió por KO en el primer asalto ante Antony Gutiérrez de Matamoros.
A seis rounds, Erick “Panterita” López gana por decisión unánime a Arturo Castro; Carlos “La Rana” Gorham de Victoria venció por KOT en 3 a Isai “K-9″ Monreal de Matamoros; Julio César Cabrera perdió por DU ante Leonardo “La Pulguita” Loredo.
En la contienda a 10 giros, Rafael “Chavita” Rodríguez cayó frente a Juan Aguilera de Matamoros por decisión.
En la estelar, Trinidad “La Víbora” Rodríguez venció por decisión a Hugo “El Camarón” Valdez para retener el campeonato latino del Mundo Hispano.

CAMBIOS DE LA COMBOX DE MONTERREY; LLEGA RODOLFO RAMÍREZ, EN LUGAR DE MIGUEL VARGAS

COMBOX-

Por ISAAC GUERRA
Durante varios años la Comisión de Boxeo de Monterrey ganó notoriedad al presentarse en la entidad funciones importantes de campeonato mundial, hubo cambio en cuanto a jueces y réferis, fue una buena era en la cual se le puso un alto a la Fecombox y al mismo Consejo Mundial de Boxeo (CMB) que buscaban imponerse sobre las disposiciones de la misma, siendo catalogada como una de las tres mejores del país.
Pero como todo principio tiene un final, el pasado viernes en sesión de cabildo, el municipio de Monterrey decidió nombrar una nueva Comisión de Boxeo, en la cual se da el nombramiento de Rodolfo Ramírez en lugar de Miguel Vargas, al cual por cierto no le han notificado del cese, como presidente suplente se colocó al juez internacional Javier Camacho y como uno de los vocales se encuentra el experimentado juez internacional José Juan Guerra.
Entrevistado al respecto, Rodolfo Ramírez manifestó que reconoce la labor que hizo Miguel Vargas y que ahora tiene el doble de responsabilidad de mantener el orden que su antecesor tuvo durante su gestión.
“Venimos a trabajar, sabemos que la Comisión de Boxeo de Monterrey se ganó un prestigio internacional con Miguel Vargas, que va a ser el doble de esfuerzo para mantener el nivel, no es una tarea fácil, reconozco su trabajo, hizo mucho bien al boxeo y pues ahora llego acompañado de gente de experiencia como el señor José Juan Guerra y Javier Camacho, dos jueces internacionales que traen la disposición de colaborar”, manifestó Ramírez.
Se le dijo que si acaso Miguel Vargas quedaba fuera definitivamente y externó que no, “Miguel tiene mucha experiencia, es juez conoce muy bien el boxeo y tiene las puertas abiertas, si quiere colaborar con nosotros en las carteleras está cordialmente invitado, pues venimos a sumar no a restar”, manifestó Ramírez que hoy tomará el mando.
EL LEGADO DE MIGUEL VARGAS
Tras la salida de Miguel Vargas de la Comisión de Boxeo de Monterrey como titular de la misma, realizó un buen papel, impulsó el boxeo y logró abrir las puertas a empresas grandes para realizar en Monterrey peleas de campeonato mundial.
Entre las funciones destaca el regreso de Érik ‘Terrible’ Morales, la última contienda antes de su muerte de Edwin Valero, el revés de Cristian Mijares, la caída de Jhonny González, entre otras.
Empresas como Golden Boy, HG Boxing, Zanfer y demás encontraron apoyo en Miguel Vargas para hacer funciones en Monterrey, destacando por ser un personaje de mano dura ante las injusticias y las peleas desniveladas, tanto así que nunca hubo un accidente en el ring y nunca faltó a su trabajo en la Comisión.
En su gestión está haber tenido dos campeones del mundo, Julio César ‘Pingo’ Miranda y Arely “Ametralladora” Muciño, después de que en Monterrey por casi 40 años, no se coronaba a un monarca universal ante la falta de impulso y oportunidades a los pugilistas locales.
Fueron cerca de 200 funciones de boxeo que sancionó en su paso por la Comisión de Boxeo de Monterrey, dejando unos números impresionantes, tres clínicas para jueces y réferis avaladas por el CMB de las cuales surgieron nuevos elementos como el estelar Sergio Hernández, Alejandro Camacho, Rogelio Peña, Pablo Terán, el doctor Juan Francisco Arenas, Iván Gallegos por mencionar algunos que van en ascenso.
Como dato adicional, Vargas se encargó de actualizar el reglamento de boxeo de Monterrey, en el cual integró el boxeo femenil y se consolidó la primera campeona mundial regiomontana.
Miguel ayer pasó a la oficina a despedirse pero dijo que se reservará el derecho de apelar por la vía legal contra el Municipio de Monterrey.

LUIS “CHARAL” RODRÍGUEZ SE QUITÓ LA VIDA; SE AHORCÓ EN SU DOMICILIO, EN MONTERREY

CHARAEL1

Sampson Lewkowicz y Fernando Domínguez, sus Dirigentes, Consternados con la Noticia.

Por ISAAC GUERRA
Agobiado por supuestos problemas personales, el boxeador profesional, Luis “El Charal” Rodríguez le puso fin a su existencia la mañana de este lunes en su domicilio en la Colonia Niño Artillero de Monterrey.
El peleador que tenía más de un año inactivo al dejar de la noche a la mañana al Club Los Panchos, de Santa Catarina donde inició su carrera profesional, tenía algunos problemas con las adicciones de acuerdo a algunos allegados.
Ayer por la mañana fue encontrado su cuerpo colgado del cuello ya sin signos vitales.
Vale la pena recordar que Luis Rodríguez, apodado “El Charal”, nacido el 22 de mayo de 1984, inició una prometedora carrera en los encordados, manteniendo un invicto en 21 peleas, hasta que lo perdió en una decisión polémica en Gómez Palacio, Durango contra Javier Gallegos.
El pugilista tenía pegada respetable y en su último combate en Monterrey, perdió por nocaut en la disputa del campeonato nacional Superligero ante Juan Carlos “El Camello” Rodríguez.
“El Charal” formaba parte de la firma de peleadores de Sampson Lewkowicz Y Fernando Domínguez quienes lo llevaron a pelear a Nueva York, Argentina y España.
Francisco Martínez, su mánager a sabiendas de sus debilidades abajo del ring, no quiso hablar solamente se limitó a decir, “que Dios lo perdone por todas las cosas malas que hizo”.

SAMPSON Y FERNANDO DOMÍNGUEZ, COSTERNADOS

El magnate del boxeo mundial, Sampson Lewkowicz y el empresario, Fernando Domínguez, al enterarse de la lamentable noticia, se mostraron consternados y expresaron su pesar por el hecho.
Ambos dijeron que “es una desgracia” y enviaron condolencias a la familia del “Charal”, que contaba con 27 años y que siempre mostró honestidad deportiva sobre el cuadrilátero.

EL NOQUEADOR ALEJANDRO BARRERA VA POR TÍTULO DE NORTEAMÉRICA, EL 26 DE NOVIEMBRE

-
FOTO4

El invicto noqueador Alejandro Barrera será uno de los actores de la función que CANELO PROMOTIONS presentará el 26 de noviembre en la Ciudad de México.
Originario de Monterrey, Barrera disputará el vacante cinturón de Norteamérica peso Welter avalado por el Consejo Mundial de Boxeo, división en la que pretende brillar y dejar huella este joven que recientemente se unió a las filas de “La Empresa que nació Grande”.
Con marca profesional de 22-0, con 18 ko´s, este norteño que alcanza un metro y 80 centímetros de estatura, promete dar con su estupenda forma de boxear muchas satisfacciones a los aficionados.
En este momento se entrena fuerte para cerrar 2011 con una victoria contundente que le permita avanzar en las clasificaciones del organismo que preside don José Sulaimán.
El rival de Alejandro Barrera, quien tendrá acción en el respaldo de la batalla que sostendrá Saúl “Canelo” Álvarez con Kermit Cintrón, por el cetro mundial superwelter WBC, se conocerá la semana entrante.
Mientras esto sucede, el espectacular púgil de la Sultana del Norte enfoca todas sus baterías en lograr una gran preparación.
Barrera compartirá créditos con el clasificado mundial Daniel “Tremendo” Estrada, y el también invicto Gilberto “Zurdo” Ramírez, real promesa en peso Medio.

“TERRIBLE” MORALES NO DESCARTA 4a. PELEA VS PACQUIAO; DESEA EXPONER LA CORONA EN MÉXICO

PACQUIAO

Erik “Terrible” Morales no descartó enfrentarse por cuarta ocasión al filipino Manny Pacquiao, a quien ya derrotó en una ocasión. Morales, único mexicano en vencer al demonio filipino, no dudó un momento en responder: “por mi parte, claro que sí. Que me diga cuándo, además sé que lo puedo derrotar”.
Y como ya lo ha dicho en otras ocasiones, Erik reiteró que “Pacquiao no me ganó, yo descuidé mi carrera y pagué muy caro mi descuido, pero ahora estoy de regreso, listo para lograr lo que me proponga, incluso, un quinto título del mundo en diferente división”.
Morales, el primer mexicano en obtener cuatro campeonatos mundiales absolutos, vislumbra su primera presentación como tetracampeón en territorio mexicano.
El próximo 10 de diciembre en sede por definir, el orgullo de Tijuana, Baja California, se prepara a cerrar un año de éxitos en México.
“Vamos a pelear en diciembre, podría ser el 10, esa fecha me gustaría para cerrar el año con todo”.
En su regreso a los encordados, Érik Morales combatió en plazas importantes como Monterrey, Nuevo León, Ciudad de México y Tijuana, Baja California, y ahora como tetracampeón del mundo desea volver a combatir ante los suyos en suelo mexicano.
“Voy a pelear en México, me gustaría combatir en mi país en una plaza importante; el año pasado en mi regreso peleé en tres grandes ciudades, Monterrey, México, Tijuana, todas en escenarios imponentes, la Arena Monterrey, la Plaza de Toros y el Estadio Caliente”.
El púgil fronterizo mencionó que para lograr su cometido ya se ha puesto en contacto con los gobiernos de varios estados de la república.
“Estamos analizando propuestas, y es muy probable que mi presentación sea en mi natal Tijuana”, apuntó.
Respecto a las declaraciones vertidas por el argentino Marcos Maidana, sobre que está listo para volver a encararlo, este respondió no estar interesado en un combate con el sudamericano.
“Las peleas se hacen de momentos, de tiempos; yo le ofrecí a Maidana pelear conmigo al término de esa pelea que sostuvimos y no quiso; le ofrecí cuando se cayó la pelea con Matthysse que él entrara. Ahora resulta que sí quiere la pelea, pero ya veremos, en realidad no es un peleador que venda mucho y en este momento no creo ocuparlo”, finalizó.

“EL MATADOR” CABRERA YA ESTÁ DENTRO DE LAS FILAS DE HG BOXING, “LA CASA DE LOS CAMPEONES”

CABRERA

Por ISAAC GUERRA
El pasado jueves, un jovencito cargaba una pequeña maleta en el Aeropuerto Internacional de Monterrey, tomó un vuelo hacia Guadalajara y al llegar allá, se enfiló a Manzanillo, Colima.
Su maleta no traía nada de valor, pero la llevaba llena de ilusión, esperanza y mucha fe, ya que ese día estaba por ver por vez primera al promotor Héctor García, director general de HG Boxing, quien lo recibió con los brazos abiertos y al dialogar durante más de media hora, con apretón de manos quedaba sellado el compromiso; José “El Matador” Cabrera ya estaba dentro de las filas de la empresa tapatía, dentro de “La Casa de los Campeones”.
José Cabrera, apodado “El Matador” por haber hecho su carrera profesional en una plaza de toros, haciéndole la faena a la mayoría de sus rivales, de los que aparecen en su récord profesional el cual es de 43-2-1.
De peso Supermosca natural, “El Matador” se quedó a ver la función de HG Boxing y en su rostro se le notaba la ilusión.
“Me vine a la viva de Dios, pero tenía esperanzas, no podía quedarme sentado en Nuevo Laredo, el señor Héctor García no me iba a ir a buscar, aunque me habían dicho que sí, por eso agarré mis cosas y me vine a la aventura y el sacrificio valió la pena, ya hablé con el señor y la verdad estoy bien agradecido”.
Cabrera es el número dos de la Organización Mundial de Boxeo de peso Supermosca, título que tiene el argentino Omar Narváez, cuenta con 24 años de edad y tiene todo el deseo de salir adelante.
“El señor me trató muy bien, me recibió y me escuchó, tiene fe en mí y no quiero defraudarlo, mi entrenador en Nuevo Laredo me apoyó para que viniera y la verdad que no me arrepiento, estoy muy feliz, ya voy a volver a pelear que es lo que me gusta”, manifestó.
El pugilista dijo que espera tener una oportunidad de ir por el cetro mundial a la brevedad posible, pero ahora toda su carrera la deja en manos de su promotor Héctor García.
“Ya toda mi fe está puesta en él, él sabe que no le voy a fallar, he madurado lo suficiente y vamos a darlo todo, HG Boxing me ha abierto las puertas y lo tengo que aprovechar”, puntualizó.
Vale la pena mencionar que José Cabrera tonará parte en la función de HG Boxing el próximo 8 de octubre del presente año en sede por definir.

PROMOCIONES EL JEFE PREMIA A LOS GANADORES DE LA TERCERA COPA TECATE 2011, EN MONTERREY, NUEVO LEÓN

CINTILLO
PREMIOS12

Promociones El Jefe, que comanda el empresario Rosalío Aviléz, premió a los ganadores del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, en su tercera versión, en ceremonia llevada a cabo la noche de este lunes, en la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León.
Entre porras y aplausos, los protagonistas de esta justa, recibieron sus respectivos trofeos y premios, que hizo que el ambiente fuera de pura camaradería y de buena vibra, pues esta vez no hubo más golpes, sino que sólo el reconocimiento a los jóvenes, que serán las futuras estrellas del boxeo mexicano.
Premiación consistió en lo siguiente:
1er. Lugar Trofeo, Bata y Calzón; 2do. Lugar Trofeo y Camiseta; 3er. Lugar Trofeo.

PREMIACIÓN POR EQUIPOS:
1er. Lugar: $10,000.00; 2do. Lugar: $6,000.00; 3er. Lugar: $4,000.00; 4to. Lugar: $3,000.00; 5to. Lugar: $2,000.00.
ELITE NOVATOS Pelea 52 Kgs.

1 Ricardo M. Flores (Los Betos Boxing Club); 2 José C. Domínguez (Cuerpo y Mente); 3 Eduardo S. Matta (Patinger Box)
Pelea 56 Kgs.
1 Diego Reyna (Cuerpo y Mente); 2 Ángel de Jesús Aguirre (Lupita); 3 Fernando Rodríguez (Emiliano Zapata)
Pelea 60 Kgs.
1 Gumaro Hernández (Aurora Boxing Club); 2 Jesús Guajardo (Huracán Gym); 3 Martín E. Platas (Huracán Gym)
Pelea 64 Kgs.
1 José Manuel Tello (Camino Real); 2 Rolando Sifuentes (Apodaca); 3 Rodolfo Lara (San Pedro), 3 Juana A. Meza (Academia Mexicana de Box)
Pelea 69 Kgs.
1 Mario Eduardo López (San Pedro); 2 José Alexis Rivera (Deportivo Texas); 3 Jesús Castillo (Deportivo Texas); 3 Pedro Juan Francisco Martínez (Academia Mexicana de Box)
Pelea 75 Kgs.
1 Edgar Pérez (San Pedro); 2 Carlos Javier Torres (El Jefe); 3 Alfredo García (Battling Cruz)
Pelea 81 Kgs.
1 Jesús Ortíz (Los Panchos); 2 Francisco Andrés Silva (Boxing Mx)
Pelea 91 Kgs.
1 Guillermo del Río (Los Panchos); 2 Juan Pablo Torres (Deportivo Las Víboras); 3 Sebastián Martínez (Huracán Gym)
Pelea +91 Kgs.
1 Pablo Flores (Los Panchos)
ELITE AVANZADOS 49 Kgs.
1 Alexis Oviedo (Guadalupe)
Pelea 52 Kgs.
1 Osvaldo Xavier Rodríguez (El Jefe)
Pelea 60 Kgs.
1 Luis Villegas (Los Panchos); 2 Julio Guzmán (Los Panchos); 3 Oscar Luna (Cerralvo)
Pelea 56 Kgs.
1 Ramón Corpus (Los Panchos); 2 William M. Ibarra (Apodaca)
Pelea 64 Kgs.
1 Mario A. Conde (Torres Boxing), 2 Nicolás Meraz (Los Panchos)
Pelea 69 Kgs.
1 Roberto A. Steves (Aurora Boxing Club); 2 Daniel Omar Garcia (Box Academy)
Pelea 75 Kgs.
1 Jesús Ángel Pérez (Sabinas); 2 Miguel Mendoza (Los Panchos); 3 Francisco Elizondo (Los Panchos)
Pelea 81 Kgs.
1 Alfonso Ríos (Monterrey)
Pelea 91 Kgs.
1 Edgar Vizzultt (Pantinger Box)
ELITE CLASIFICADOS Pelea 49 Kgs.

1 Roberto Martínez (Emiliano Zapata)
Pelea 69 Kgs.
1 Cristo Javier Contreras (Emiliano Zapata)
FEMENIL CADETES NOVATOS

Pelea 46 Kgs.
1 Paola Berenice de León (Aurora Boxing Club); 2 Nancy Obregón (Deportivo Las Víboras); 3 Alondra Cavazos (Allende)
Pelea 48 Kgs.
1 Mónica Nallely Nieto (Guadalupe)
Pelea 51 Kgs.
1 Athziri Alejandra Cuevas (Aurora Boxing Club); 2 Ana Karen Alejandra Villarreal (Team Muciño)
Pelea 54 Kgs.
1 Laila García (Apodaca)
FEMENIL CADETES AVANZADOS Pelea 51 Kgs.
1 Aleida García (Camino Real)
FEMENIL ELITE NOVATOS Pelea 48 Kgs.
1 Sindy Jazmín Medina (Emiliano Zapata); 2 Dolores Muciño (Team Muciño)
Pelea 54 Kgs.
1 Nara Nathaly Muciño (Team Muciño); 2 Ana Karina Cano Zapata (Box Evolution); 3 Laura Elizabeth de León (Aurora Boxing Club); 3 Dulce Margarita Martínez (Leyes)
Pelea 57 Kgs.
1 Idalia Morales (Guadalupe); 2 Cynthia Álvarez (Pantinger Box)
Pelea 60 Kgs.
1 Gina Mirelle Terán (Leyes)
Pelea 64 Kgs.
1 Irasema Guadalupe Rayas (Leyes)

Pelea 81 Kgs.
1 Luisa Fernanda Ortega (Huracán Gym); 3 Guadalupe Morales (Deportivo Texas)
CADETES NOVATOS Pelea 46 Kgs.
1 Jesús Esquivel (Huracán Gym); 2 Javier Candelaria Flores (Cubl Boxing Gym)
Pelea 48 Kgs.
1 Jonathan Escobedo (Deportivo San Bernabé); 3 Rafael Ricardo Mireles (Academia Mexicana de Box)
Pelea 50 Kgs.
1 Cesar Osvaldo Gutiérrez (El Jefe); 2 Gustavo A. Ríos (Guadalupe); 3 Jairo Cisneros (El Jefe)
Pelea 52 Kgs.
1 Pedro Rodríguez (Los Panchos); 2 Ricardo M. Pacheco (Planet Box); 3 Jerson Zapata Garza (Aurora Boxing Club)
Pelea 54 Kgs.
1 Diego A. Nájera (Guadalupe)
Pelea 57 Kgs.
1 José Carlos Hernández (Aurora Boxing Club)
Pelea 60 Kgs.
1 Brandon Alonso Jara (Pesquería); 2 Alberto García (El Jefe); 3 Juan Saldaña (Los Panchos)
Pelea 66 Kgs.
1 Edgar García (Huracán Gym); 2 Gerónimo Álvarez (Esc. Polideportiva Tigres); 3 Daniel Hernández (Huracán Gym)
Pelea 75 Kgs.
1 Miguel Ángel Hernández (Gym Hernández); 2 Ángel E. Estrada (San Pedro)
CADETES AVANZADOS Pelea 46 Kgs.
1 Raymundo Merinos (Aurora Boxing Club)
Pelea 54 Kgs.
1 Michelle Rodríguez (Sacachispas Gym); 2 José M. Espinoza (Reyes Cadereyta); 3 Cristian E. Bravo (Cuerpo y Mente)
CADETES CLASIFICADOS Pelea 57 Kgs.
1 Ubaldo Guerra (Monterrey)
INFANTIL NOVATOS Pelea 40 Kgs.
1 Diego Armando Cruz (Academia Mexicana de Box); 2 David Hernández (Los Panchos); 3 Orlando H. Cervantes (Torres Boxing)
Pelea 42 Kgs.
1 Mario A. Sánchez (El Jefe)
Pelea 44 Kgs.
1 Ángel Aarón Ríos (Team Muciño); 2 Alexis Ovalle (Patinger Box)
Pelea 46 Kgs.
1 Sergio de León (Academia Mexicana de Box); 2 Oscar Fernando Vázquez (Guadalupe); 3 Enrique Alberto Huerta (Esc. Polideportiva Tigres)
Pelea 48 Kgs.
1 Carlos Enrique Pacheco (Planet Box); 2 Alexis Gloria (Academia Mexicana de Box)
Pelea 50 Kgs.
1 Víctor Álvarez (Los Panchos); 3 Bryan David García (Team Muciño)
Pelea 54 Kgs.
1 Luis Antonio Juárez (Deportivo San Bernabé)
Pelea 60 Kgs.
1 Felipe Ronaldo Cárdenas (Guadalupe); 2 Hugo de Luna (Los Panchos); 3 José Manuel Rodríguez (Allende)
Pelea 63 Kgs.
1 Luis Gallegos (Los Panchos), 2 Felipe Moisés de León (Academia Mexicana de Box); 3 Erick Ezquivel (Guadalupe)
JUVENIL NOVATOS Pelea 49 Kgs.

1 Carlos Alfredo Bernal (Deportivo Texas); 2 Carlos Eduardo Ricaño (Esc. Polideportiva Tigres); 3 Benito Valdez (Los Panchos)
Pelea 52 Kgs.
1 Ethan Treviño (Club Boxing Gym); 2 Alan de Jesús Díaz (Huracán Gym)
Pelea 56 Kgs.
1 Juan Ángel Tovar (Team Muciño); 2 Iván Alejandro Oyanguren (Thai Champs)
Pelea 60 Kgs.
1 Rafael Meza Allende; 2 Luis A. Aguayo (Boxing Mx); 3 Héctor Javier García (El Jefe)
Pelea 64 Kgs.
1 Pedro Ismael Chaires (Academia Mexicana de Box); 2 Ricardo Aguirre (Planet Box); 3 Jesús Ángel Coronado (Esc. Polidertivo Tigres).
Pelea 69 Kgs.
1 Jair de Jesús Grimaldo (El Jefe); 2 Carlos Alberto Limas (Team Muciño); 3 Jorge Adrián Zúñiga (Boxing Mx)
Pelea 91 Kgs.
1 Roberto de Jesús de León (Allende)
Pelea +91 Kgs.
1 Francisco Javier Díaz (Team Muciño)
JUVENIL AVANZADOS Pelea 49 Kgs.
1 Ángel Daniel Valladares (Guadalupe); 2 Eliud de los Santos (Huracán Gym); 3 Ismael Betancourt (Los Panchos)
Pelea 56 Kgs.
1 Ángel Contreras (Battling Cruz)
Pelea 60 Kgs.
1 Pedro Gallegos (Los Panchos)
Pelea 81 Kgs.
1 Jorge Armando García (Aurora Boxing Club)

PREMIACIÓN POR EQUIPOS

1 Los Panchos 122 Puntos
2 El Jefe 64 Puntos
3 Academia Mexicana de Box 51 Puntos
4 Huracán Gym 40 Puntos
5 Guadalupe 39 Puntos

LA COPA TECATE 2011 CONCLUYÓ ANOCHE EN LA ARENA EL JEFE, DE MONTERREY, CON PELEAS DE ALTO VOLTAJE

CINTILLO
FIN16

El Empresario Rosalío Aviléz Hará la Premiación Oficial el Próximo Lunes en el Mismo Coso Pugilístico.

Por DAVID KAUFMAN
En la última jornada de finales del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, las acciones fueron de alto voltaje este lunes por la noche en la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León, que estuvo llena a reventar, pues casi todos los clubs participantes llevaron nutridas porras.
Promociones El Jefe, que dirige Rosalío Aviléz, hizo entrega de los 1,000 pesos a la mejor pelea de la noche, la cual recayó en Eliud de los Santos ante Ángel Daniel Valladares, que dieron una batalla de alto nivel.
La empresa de la Sultana del Norte informó que será el próximo primero de agosto, es decir, el próximo lunes, cuando se haga la premiación oficial, ahí mismo, en la Arena El Jefe.
A continuación los resultados de esta última jornada de finales:

81 Kgs.: Jorge García (Aurora Boxing Club) ganó en dos rounds por RSC (réferi suspende combate) a Cristo Javier (Emiliano Zapata).
63 Kgs.: Luis Gallegos superó en uno por RSC a Felipe de León (Academia Mexicana de Box).
60 Kgs.: Rafael Mena (Allende) se impuso por 6-4 a Luis Aguayo (Boxing Mx).
+91 Kgs.: Roberto de León (Allende) apabullo 6-0 a Francisco Díaz (Team Muciño).
40 Kgs.: Diego Cruz (Academia Mexicana de Box) ganó 7-1 a David Hernández (Los Panchos).
46 Kgs.: Sergio de León (Academia Mexicana de Box) superó 4-1 a Oscar Fernando Vázquez (Guadalupe).
60 Kgs.: Felipe Rolando Cárdenas (Guadalupe) ganó 4-3 a Hugo Luna (Los Panchos).
48 Kgs.: Carlos Enrique Pacheco (Planet Box) ganó en tres por RSC a Alexis Gloria (Academia Mexicana de Box).
49 Kgs.: Carlos Alfredo Bernal (Deportivo Texas) se impuso en dos por RSC a Carlos Eduardo Ricaño (Esc. Polideportiva Tigres).
52 Kgs.: Ethan Treviño (El Club Boxing Gym) superó 11-9 a Alan de Jesús Díaz (Huracán Gym).
56 Kgs.: Juan Ángel Tovar (Team Muciño) acabó en dos por RSC a Iván Alejandro Oyanguren (Tai Champs).
64 Kgs.: Pedro Ismael Chaires (Academia Mexicana de Box) gano 20-3 a Ricardo Aguirre (Planet Box).
49 Kgs.: Ángel Daniel Valladares (Guadalupe) superó 7-1 a Eliud de los Santos (Huracán Gym).
56 Kgs.: César Gutiérrez (El Jefe) se impuso 1-0 a Gustavo Ríos (Guadalupe).

LA COPA TECATE 2011 LLEGA A LA ÚLTIMA JORNADA DE FINALES ESTE LUNES POR LA NOCHE EN LA ARENA EL JEFE

-

Este lunes por la noche, la Copa Tecate 2011, en su tercera versión, al celebrarse la última jornada de finales, en una justa que tuvo un éxito impresionante, pues semana tras semana, desde marzo que arrancó esta torneo, la Arena El Jefe, de Monterrey, estuvo a su máxima capacidad.
Promociones El Jefe, que dirige Rosalío Aviléz, indicó que el saldo es positivo y que la promoción oficial de este torneo será el próximo primero de agosto, en el mismo escenario, donde ha sido año tras año.
Las acciones van arrancara a las 20:00 (hora local). A continuación la programación completa de esta última jornada de finales:

CATEGORÍA INFANTIL NOVATOS

David Hernández (Los Panchos) 40 Kgs. Diego Armando Cruz (Academia Mexicana de Box)
Leonardo Peña (Boxeo Kratos) 42 Kgs. Mario Sánchez (El Jefe)
Edson Pérez (Los Panchos) 44 Kgs. Ángel Aarón Ríos (Team Muciño)
Oscar Fernando Vázquez (Guadalupe) 46 Kgs. Sergio de León (Academia Mexicana de Box)
Carlos Enrique Pacheco (Planet Box) 48 Kgs. Alexis Gloria (Academia Mexicana de Box)
Rey Reyna (Los Panchos) 50 Kgs. Víctor Álvarez (Los Panchos)
Luis Antonio Juárez (Deportivo San Bernabé) 54 Kgs. W.O.
W.O. 57 Kgs. Ángel López (Los Panchos)
Felipe Ronaldo Cárdenas (Guadalupe) 60 Kgs. Hugo de Luna (Los Panchos)
Luis Gallegos (Los Panchos) 63 Kgs. Felipe Moisés de León (Academia Mexicana de Box)

Eduardo Rafael Acuña (Esc. Polideportiva Tigres) 66 Kgs. W.O.

CATEGORIA JUVENIL NOVATOS

Carlos Eduardo Ricaño (Esc. Polideportiva Tigres) 49 Kgs. Carlos Alfredo Bernal (Deportivo Texas)
Ethan Treviño (El Club Boxing Gym) 52 Kgs. Alan de Jesús Díaz (Huracán Gym)
Juan Ángel Tovar (Team Muciño) 56 Kgs. Iván Alejandro Dyanguren (Thai Champs)
Luis A. Aguayo Tovar (Boxing Mx) 60 Kgs. Rafael Mena (Allende)
Ricardo Aguirre (Planet Box) 64 Kgs. Pedro Ismael Chaires (Academia Mexicana de Box)
Jair de Jesús Grimaldo (El Jefe) 69 Kgs. Carlos Alberto Limas (Team Muciño)
Bryan Alberto Vega (El Jefe) 75 Kgs. Carlos Rodríguez (Los Panchos)
W.O. 81 Kgs. Víctor Alfonso Salazar (Allende)
Roberto de Jesús de León (Allende) 91 Kgs. Mario David de la Cruz (Pantinger Box)
Amaury López (Boxeo Kratos) +91 Francisco Javier Díaz (Team Muciño)

CATEGORÍA JUVENIL AVANZADOS

Eliud de los Santos (Huracán Gym) 49 Kgs. Ángel Daniel Valladares (Guadalupe)
Cristian Mendoza (Los Panchos) 52 W.O.
Ángel Contreras (Battling Cruz) 56 Kgs. Alan de Jesús Pérez (Huracán Gym)
W.O. 60 Kgs. Pedro Gallegos (Los Panchos)
Joaquín Vargas (Monterrey) 64 Kgs. Lino H. Ramírez (Monterrey)
Jorge Armando García (Aurora Boxing Club) 81 W.O.
Aldo Damián Luna (Cerralvo) 91 Kgs. W.O.

CATEGORÍA JUVENIL CLASIFICADOS

Efraín Nájera (Guadalupe) 56 Kgs. W.O.
Juan José Amaya (Monterrey) 64 Kgs. W.O.

EXITOSA JORNADA DE FINALES DE LA COPA TECATE 2011 EN LA ARENA EL JEFE, DE MONTERREY, NUEVO LEÓN

CINTILLO
FINAL9

Fue una noche de finales y una noche de gran boxeo, dentro del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, en la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León, que cada vez está más cerca de su final y de hacer entrega de los trofeos correspondientes en las diferentes divisiones.
Las acciones arrancaron a las 20:00 (hora local) y el coso boxístico ya estaba a su máxima capacidad. Los clubs y sus seguidores estaban nerviosos, pero todo fue que empezaran las acciones para darle rienda suelta a los gritos y porras en toda la Arena.
Esta noche José Espinoza y Michelle Rodríguez, en 54 kilogramos, fueron lo que se llevaron los mil pesos a repartir, por haber protagonizado el mejor combate de la noche.
A continuación los resultados:

54 Kgs.: Michelle Rodríguez (Sacachispas Gym) venció 5-3 a José Espinoza (Reyes Cadereyta).
46 Kgs.: Paola de León (Aurora Boxing Club) apabulló 19-0 a Nancy Rodríguez (Deportivo Víboras).
75 Kgs.: Miguel Hernández (Gym Hernández) ganó en uno por RSC (réferi suspende combate) a Ángel Estrada (San Pedro).
51 Kgs.: Alhayri Cuevas (Aurora Boxing Club) derrotó 11-1 a Ana Alejandra Villareal (Team Muciño).
54 Kgs.: Luis Juárez (San Bernabé) superó 3-2 a Diego Nájera (Guadalupe).
48 Kgs.: Mónica Nieto (Guadalupe) ganó 11-7 a Leyda García (Apodaca).
57 Kgs.: Idalia Morales (Guadalupe) superó 18-2 a Cynthia Álvarez (Pantinger Box).
46 Kgs.: Jesús Esquivel (Huracán Gym) ganó 5-2 a Javier Flores (Club Boxing Gym).
60 Kgs.: Brandon Jara (Pesquería) venció 6-3 a Alberto García (El Jefe).
54 Kgs.: Nora Muciño (Team Muciño) se impuso 8-4 a Ana Karina Cano (Box Evolution).
60 Kgs.: Lucero Treto (Leyes) ganó en dos por RSC a Gina Terán (Leyes).
76 Kgs.: Edgar García (Huracán Gym) venció 3-2 a Gerónimo Álvarez (Esc. Polideportiva Tigres).
48 Kgs.: Cyndi Medina (Emiliano Zapata) ganó 5-0 a Dolores Muciño (Team Muciño).

INICIARON LAS FINALES DE LA COPA TECATE 2011, ANOCHE EN LA ARENA EL JEFE, CON EXCELENTES CONTIENDAS

A.2-
12JUL

Al dar inicio las finales del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León, vivió una jornada de alto voltaje la noche de este lunes, con peleas de gran calidad que tuvieron expectantes a los aficionados, que llenaron el coso boxístico.
Las acciones arrancaron a las 20:00 (hora local) y entre porras de familiares, equipos y fans, aquello era la locura. Había nerviosismo entre, peleadores, mánager y seguidores y en el momento que comenzaron las peleas aquello subió de temperatura de forma importante.
La jornada fue excepcional pues las pelea cumplieron con el cometido de exhibir buen boxeo, aunque como siempre, algunos salieron felices por el triunfo y otros no así, al tener que cargar con la derrota.
La mejor pelea de la noche la sostuvieron Mario López y José Rivera, quienes se dividieron 1,000 pesos en efectivo.
A continuación todos los resultados:
52 Kgs.: Ricardo Flores (Betos Boxing) superó en dos rounds por RSC (réferi suspende combate) a José Domínguez (Cuerpo y Mente).
56 Kgs.: Ramón Corpus (Los Panchos) venció 7-2 a William Ibarra (Apodaca).
56 Kgs.: Diego Reyna (Cuerpo y Mente) ganó por 6-3 a Ángel Aguirre (La Lupita).
91 Kgs.: Guillermo del Río (Los Panchos) se impuso en tres por AB (abandono) de Juan P. Torres (Deportivo Víboras).
60 Kgs.: Gumaro Hernández (Aurora Boxing) superó en tres por RSC a Jesús Guajardo (Huracán Gym).
69 Kgs.: Cristo Contreras (Emiliano Zapata) ganó 3-1 a Jesús Pérez (Sabinas).
69 Kgs.: Mario López (San Pedro) venció 11-6 a José Rivera (Deportivo Texas).
64 Kgs.: José Téllez (Camino Real) superó 6-2 a Rolando Sifuentes (Apodaca).
69 Kgs.: Roberto Estévez (Aurora Boxing) venció 8-1 a Daniel García (Box Academy).
81 Kgs.: Edgar Vissuet (Patinger Box) acabó en dos por RSC a Alfonso Ríos (Monterrey).
52 Kgs.: Oswaldo Rodríguez (El Jefe) superó por AB a Alexis Oviedo (Guadalupe).
81 Kgs.: Jesús Ortiz (Los Panchos) ganó 6-2 a Francisco Silva (Box Mx).

ARRANCAN FINALES DE LA COPA DE TECATE 2011, LA NOCHE DE ESTE LUNES EN LA ARENA EL JEFE

-1

Este lunes por la noche será de adrenalina pura, cuando den inicio las finales en diferentes divisiones del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, en su tercera versión, en la Arenas El Jefe, de Monterrey, Nuevo León.
Esta justa que dio inicio el pasado 14 de marzo, con un gran número de clubs de Nuevo León, cada vez se acerca más a su final y este lunes se esperan batalla de poder a poder, muy cerradas, donde los que lleguen mejor preparados y con buen nivel de boxeo, saldrán con la mano en alto.
Promociones El Jefe, copromotor de este justa, indicó que las acciones arrancarán a las 20:00 (hora local) y todas las peleas son a tres rounds. A continuación toda la cartelera:

CATEGORÍA ELITE NOVATOS

David Eduardo Cantú (Esc. Polideportiva Tigres) 49 Kgs. José Conrado Esparza (El Jefe)
Ricardo M. Flores (Betos Boxing Club) 52 Kgs. José Carlos Domínguez (Cuerpo y Mente)

Ángel de Jesús Aguirre (Lupita) 56 Kgs. Diego Reyna (Cuerpo y Mente)
Jesús Guajardo (Huracán Gym) 60 Kgs. Gumaro Hernández (Aurora Boxing Club)
Rodolfo Lara (San Pedro) 64 Kgs. Rolando Sifuentes (Apodaca)
Mario Eduardo López (San Pedro) 69 Kgs. José Alexis Rivera (Deportivo Texas)
Edgar Pérez (San Pedro) 75 Kgs. Carlos Javier Torres (El Jefe)
Francisco Andrés Silva (Boxing MX) 81 Kgs. Jesús Ortiz (Los Panchos)
Juan Pablo Torres (Deportivo Víboras) 91 Kgs. Guillermo del Río (Los Panchos)
W.O. +91 Kgs. Pablo Flores (Los Panchos)

CATEGORÍA ELIETE AVANZADOS

Arnol Sánchez (Apodaca) 49 Kgs. Alexis Oviedo (Guadalupe)
Ricardo Javier Noriega (Ciénaga de Flores) 52 Kgs. Osvaldo Xavier Rodríguez (El Jefe)
Luis Villegas (Los Panchos) 60 Kgs. Julio Guzmán (Los Panchos)
Ramón Corpus (Los Panchos) 56 Kgs. William M. Ibarra (Apodaca)
Alejandro Heredia (Los Panchos) 64 Kgs. Mario A. Conde (Torres Boxing)
Roberto A. Steves (Aurora Boxing Club) 69 Kgs. Daniel Omar García (Box Academy)
Jesús Ángel Pérez (Sabinas) 75 Kgs. Miguel Mendoza (Los Panchos)
Alfonso Ríos (Monterrey) 81 Kgs. Francisco Méndez (Emiliano Zapata)
Eduardo Salinas (El Jefe) 91 Kgs. Edgar Vizzuett (Pantiger Box)
Isaí Nájera (Los Panchos) +91 Kgs. Alejandro Huerta (Los Panchos)

CATEGORIA ELITE CALIFICADOS

Irving Álvarez (Esc. Polideportiva Tigres) 60 Kgs. Jimmy González (Allende)
Roberto de Jesús González (Pantiger Box) 69 Kgs. Cristo Javier Contreras (Emiliano Zapata)

NOCHE DE BUEN BOXEO, EN SEMIFINALES DE LA COPA TECATE 2011, EN LA ARENA EL JEFE, DE MONTERREY

A.2-
5JUL

Por PROMOCIONES EL JEFE TEAM
Este lunes por la noche se llevó a cabo otra etapa de semifinales del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, tercera versión, en la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León, con batallas de muy buena calidad, cumpliendo su cometido en promover y brindarles a todos los boxeadores amateurs, una oportunidad en este evento que les sirve como fogueo y como plataforma, para quienes deseen incursionar en una carrera profesional.
Además de que es un excelente pretexto que niños, jóvenes y adultos asistan en familia a disfrutar de un excelente espectáculo, donde sale a relucir la tenacidad y el entusiasmo de todos los participantes.
En primeros combates en la categoría Infantil Novatos, en peso de 60 kilos gana por puntos, Felipe Cárdenas, de Guadalupe, sobre José Manuel Rodríguez, de Allende. En segundo combate Víctor Álvarez, de Los Panchos, obtiene el triunfo por mayoría de puntos a Bryan García, de Team Muciño.
Diego Cruz de, la Academia Mexicana de Box, hasta 40 kilos sobresalió con sus golpes directos y duros a su contrincante, Orlando Cervantes, de Torres Boxing, arrinconándolo hacia las cuerdas en todo momento siendo en el tercer round cuando la pelea se emparejo y manteniendo a todos los espectadores con gritos de alientos a sus boxeadores favoritos, al final del combate como era de esperarse el triunfo por puntos en supremacía fue para Diego Cruz.
En Categoría Infantil Novatos hasta 63 kilos ambos contendientes comenzaron una batalla de golpe a golpe mostrando su trabajo diario en sus entrenamientos, ganando de la esquina Azul del Club Los Panchos, Luis Gallegos, ante Erick Esquivel, de equipo Guadalupe.
En una contienda donde cada uno de los boxeadores mostraron sus técnicas manteniendo a todo los asistentes en la euforia, por la entrega de ambos boxeadores, en peso 44Kgs. destaca Ángel Ríos, con golpes precisos conectando la mayoría sin dar mucha oportunidad a su rival Alexis Ovalle, de Patinger Box.
Del Deportivo Texas, Carlos Bernal, en peso hasta 49 kilos se llevó la pelea por la suspensión en el primer asalto mostrando superioridad ante su contrincante, Benito Valdez, de esquina azul del equipo Los Panchos.
En pelea de 46 kilos por abandono de la esquina roja, Enrique Huerta, del Deportivo Tigres en el primer asalto, brinda el triunfo a Oscar Vázquez, del equipo Guadalupe.
En categoría Juvenil Avanzados en peso de hasta 49 kilos, Ismael Betancourt, de Los Panchos, contra Ángel Valladares, de equipo Guadalupe, llevándose esté último el triunfo por puntos, adjudicando el tercer triunfo de la noche para el equipo de Guadalupe, además de ser la mejor pelea y acreedores del premio en efectivo de $1,000.00 a repartir entre ambos peleadores.
En la categoría Cadetes Novatos en peso Ligero hasta 60 kilos, Héctor García, de El Jefe, pierde por puntuación ante Luis Aguayo de Boxing Mx. En peso de 64 kilos, Jesús Coronado, del Polideportivo Tigre, pierde por suspensión de combate en el segundo asalto a Pedro Chaires, de Academia Mexicana de Box. En peso hasta 69 kilos por diferencia de un punto Jair Grimaldo, de El Jefe, gana a Jorge Zúñiga, de Box Mx.

OTRA JORNADA DE SEMIFINALES DE LA COPA TECATE 2011, ESTE LUNES POR LA NOCHE EN LA ARENA EL JEFE

-1

En la décimo quinta jornada del Torneo de Box “Copa Tecate 2011″, en su tercera versión, se llevarán a cabo las semifinales en diferente divisiones, la noche de este lunes, en la Arena El Jefe, de Monterrey, Nuevo León.
Promociones El Jefe, que dirige Rosalío Aviléz, anunció que las acciones arrancarán a las 20:00 (hora local), y comentó que el premio a la mejor pelea de la noche que era de 500 pesos, se mantendrá en mil pesos, como ha venido sucediendo.
Este torneo arrancó el pasado 14 de marzo y está cerca de llegar a su fin el próximo 25 de julio, por lo que ya se hacen los preparativos para las finales. A continuación las pelas de este lunes por la noche. Todas las peleas son a tres rounds:

CATEGORÍA INFANTIL NOVATOS

W.O 40 Kgs. David Hernández (Los Panchos).
Diego Armando Cruz (Academia Mexicana de Box) 40 Kgs. Orlando H. Cervantes (Torres Boxing).
Carlos Francisco Castro (Escuela Deportivo Tigres) 42 Kgs. Leonardo Peña (Boxeo Kratos).
Moisés Fuentes (Boxing World) 42 Kgs. Mario Sánchez (El Jefe).
Carlos Alejandro Rivera (San Pedro) 44 Kgs. Edson Pérez (Los Panchos).
Alexis Ovalle (Patinger Box) 44 Kgs. Ángel Aarón Ríos (Team Muciño).
Enrique Alberto Huerta (Esc. Polideportivo Tigres) 46 Kgs. Oscar Fernando Vázquez (Guadalupe).
Jesús Puente (Los Panchos) 46 Kgs. Sergio de León (Academia Mexicana de Box).
Carlos Enrique Pacheco (Planet Box) 48 Kgs. W.O.
W.O 48 Kgs. Alexis Gloria (Academia de Box).
Jesús Emmanuel Loera (Deportivo San Bernabé) 50 Kgs. Rey Reyna (Los Panchos).
Víctor Álvarez (Los Panchos) 50 Kgs. Bryan David García (Team Muciño).
Carlos Jared Rodríguez (Huracán Gym) 52 Kgs. Luís Ángel Mejía (Patinger Box).
W.O 52 Kgs. W.O.
Jorge Sebastián Martínez (Aurora Boxing Club) 54 Kgs. Luis Antonio Juárez (Deportivo San Bernabé).
Noé Ortiz Ramírez (San Pedro) 54 Kgs. Raymundo Campa (Boxing World).
Luis A. Villanueva (Boxing World) 57 Kgs. Jesús Armando Hernández (Aurora Boxing Club).

Ángel López (Los Panchos) 57 Kgs. W.O.
José Manuel Rodríguez (Allende) 60 Kgs. Felipe Ronaldo Cárdenas (Guadalupe).
Hugo de Luna (Los Panchos) 60 Kgs. Martín Contreras (Boxing World).
Erick Esquivel (Guadalupe) 63 Kgs. Luis Gallegos (Los Panchos).
Bernardo Dávila (Pesquería) 63 Kgs. Felipe Moisés de León (Academia Mexicana de Box).
Jair Peña (Torres Boxing) 66 Kgs. Eduardo Rafael Acuña (Esc. Polideportiva Tigres).
Axel Sauceda (Esc. Polideportiva Tigres) 66 Kgs. Erick Hernández (Boxing World).

CATEGORÍA CADETES NOVATOS

Juan Alberto Tovar (San Pedro) 49 Kgs. Carlos Eduardo Ricaño (Esc. Polideportiva Tigres).
Carlos Alfredo Bernal (Deportivo Texas) 49 Kgs. Benito Valdez (Lo Panchos).
Ethan Treviño (El Club Boxing Gym) 52 Kgs. W.O.
W.O. 52 Kgs. Alan de Jesús Díaz (Huracán Gym).
Juan Ángel Tovar (Team Muciño) 56 Kgs. Alejandro Espinoza (Academia Mexicana de Box).
Alan Torres (Los Panchos) 56 Kgs. Iván Alejandro Oyanguren (Thai Champs).
Héctor Javier García (El Jefe) 60 Kgs. Luis A. Aguayo (Boxing MX).
W.O. 60 Kgs. Rafael Mena (Allende).
Ricardo Aguirre Planet Box 64 Kgs. W.O.
Jesús Ángel Coronado (Esc. Polideportiva Tigres) 64 Kgs. Pedro Ismael Chaires (Academia Mexicana de Box).
Jair de Jesús Grimaldo (El Jefe) 69 Kgs. Jorge Adrián Zúñiga (Boxing MX).
Carlos Alberto Limas (Team Muciño) 69 Kgs. W.O.
Raúl Eduardo Camacho (Cuerpo y Mente) 75 Kgs. Bryan Alberto Vega (El Jefe).
Apolonio Tolentino (Apodaca) 75 Kgs. Carlos Rodríguez (Los Panchos).
Mario Alberto Pérez (Guadalupe) 81 Kgs. Luis Ángel Carrillo (Academia Mexicana de Box).
Víctor Alfonso Salazar (Allende) 81 Kgs. Jonathan de Jesús Pérez (Huracán Gym).
José Andrés García (9 calaveras) 91 Kgs. Roberto de Jesús de León (Allende).
Mario David de la Cruz (Patinger Box) 91 Kgs. W.O.
Amaury López (Boxeo Kratos) +91 Kgs. Axel Alejandro Leza (San Pedro).
Francisco Javier Díaz (Team Muciño) +91 Kgs. Diego Armando Tamez (Deportivo Víboras).

CATEGORÍA JUVENIL AVANZADOS

Ismael Betancourt (Los Panchos) 49 Kgs. Ángel Daniel Valladares (Guadalupe).
Enrique Coronado (Los Panchos) 60 Kgs. Juan Eliud Lucio (Huracán Gym).
Manuel Antonio Navarro (Aurora Boxing Club) 60 Kgs. Pedro Gallegos (Los Panchos).